В Красноярске состоялось торжественное открытие ХVI международного турнира по вольной борьбе Гран При "Иван Ярыгин". Традиционно торжественную часть соревнований открыли лучшие творческие коллективы Красноярска. Главной темой их выступлений стало театрализованное путешествие по странам и континент мира. Затем состоялся парад. В нем приняли участие 22 команды. Среди них делегации от Красноярского края, Америки, Германии, Франции, Кипра, Кубы, Китая, республик ближнего зарубежья.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, руководитель федерального агентства по спорту Вячеслав Фетисов, президент федерации спортивных видов борьбы Михаил Мамиашвили, президент международной федерации любительской борьбы Рафаэль Маринетти, вдова Ярыгина Наталья Ярыгина.

В своей приветственной речи Хлопонин сказал: "Несмотря на суровый сибирские морозы в Красноярск приехали команды более, чем из 20 стран мира. Особенность турнира в том, что это первое серьезное соревнование после Олимпийских играх. Кроме того, Красноярск станет экспериментальной площадкой для отработки новых правил по вольной борьбе. Желаю победы всем командам-участницам. Но, конечно, искренне буду болеть за красноярцев".

Вячеслав Фетисов заявил: "Для меня большая честь открывать эти соревнования, тем более что я первый раз в Красноярске. Желаю, чтобы все участники уехали с чувством благодарности. Надеюсь, что в Красноярске скоро появится ледовый дворец, где смогу в следующий свой приезд поиграть в хоккей". После торжественного открытия ХVI международного турнира по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина начались финальные схватки среди женщин в весовой категории 59 и 67 килограммов.