В повестку дня второй сессии Архангельского областного Собрания депутатов четвертого созыва будет включен вопрос о практической реализации в регионе Федерального закона №122.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель федерации независимых профсоюзов области Юрий Никитин, Федерация профсоюзов еще в мае 2004 года заявляла о том, что ФЗ №122 нельзя принимать в том виде, в каком он был представлен на рассмотрение Государственной Думе. "Надо устранять то, что допустили. Отменить закон, наверное, уже вряд ли удастся. Это процесс длительный и Государственная Дума вряд ли даст обратный ход. Никто ведь не настаивает на обязательном сохранении натуральных льгот. Если они отменяются, должна быть соответствующая компенсация. В результате же всем дали по 300 рублей, хотя у разных групп льготников были разные льготы. Администрация области должна была еще в июне 2004 года сделать свой отзыв на этот закон. Однако и исполнительная и законодательная власти Архангельской области проявили беззубость. Надо было честно сказать: мы не сможем предоставить людям адекватную денежную компенсацию и добиваться выделения дополнительных средств из федерального бюджета".

По мнению Ю.Никитина, необходимо изыскать еще 250-300 млн. рублей, чтобы люди получили достойную компенсацию. В областном бюджете средств нет, значит, надо выходить на Минфин и доказывать свою правоту. "Губернатору надо было честно сказать: мы сделали только маленький шажок по обеспечению достойной компенсации, а не заниматься популистскими заявлениями, что в области все спокойно. Естественно, это вызвало мощную волну протеста", - сказал Ю.Никитин.