Как сообщила ИА REGNUM сотрудница Сертификационного Центра Рика Семенова, 28 января исполняется три года с момента введения в Эстонии удостоверения личности (ID-карты): "Нововведение доказало свою эффективность - жители Эстонии получили на сегодняшний день свыше 715 тысяч карт, которые представляют из себя пластиковые карточки со встроенным электронным микро-чипом с PIN-кодом, содержащими основные данные о владельце удостоверения".

По мнению Р. Семеновой, популярности карточки способствовали несколько обстоятельств. ID-карта заменила паспорт, поэтому теперь нет необходимости носить этот важный документ с собой. Карта подтверждает вашу личность при покупке товаров в магазине и при пользовании определенными услугами: "В Таллине и прилегающем к столице регионе Харьюмаа карточки стали особенно популярны из-за возможности по ним покупать билеты и проездные талоны по льготному тарифу. Множество туристических и прочих фирм, взаимодействующих со столичными властями, предлагают владельцам карточки скидки, что тоже служит дополнительным стимулом". Немаловажно и то, что теперь электронные удостоверения личности заменили собой карточки Больничной кассы, по которым осуществляется оплата лечения в медицинских учреждениях страны. Электронное удостоверение личности позволяет подтверждать цифровую подпись владельца ID-карты под любыми документами, имеющими юридическую силу на территории Эстонии. ID-карта создана в соответствии с европейскими сертификационными стандартами, а потому ее можно использовать при поездках по странам Евросоюза вместо паспорта. Каждые три года карточка заменяется на новую бесплатно.

Владельцем электронного удостоверения личности может стать любой житель Эстонии, как гражданин, так и гражданин другой страны, имеющий вид на жительство. По данным Р. Семеновой, владельцами ID-карты в Эстонии являются 50286 граждан России.