Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о рейтингах ведущих политиков и отношении к институтам государственной власти в январе 2005 г. Опрос ВЦИОМ был проведен 22-23 января 2005 г. по общенациональной репрезентативной (1523 респондента в 100 населенных пунктах 39 регионов РФ) выборке. Статистическая погрешность - 3,4%.

Политическим и информационным фоном января стали массовые выступления, связанные с монетизацией льготных выплат. Как сообщили ИА REGNUM в центре, основное недовольство граждан сконцентрировалось в этой связи на правительстве России и непосредственно его председателе. Деятельность кабинета министров в январе одобрили чуть более четверти опрошенных (27%), ниже уровень одобрения за последний год опускался только в апреле 2004 г. (26%). 54% опрошенных не одобряют деятельность правительства. Деятельность Михаила Фрадкова на посту премьер-министра одобрили 30% россиян, не одобрили - 44% (в декабре 2004 г. одобряли 36%, не одобряли - 37%).

Произошло и некоторое снижение рейтинга президента Путина, который тем не менее остается абсолютным лидером среди российских политиков и по показателю доверия населения, и по показателю положительной оценки его деятельности. В январе 65% опрошенных заявили, что одобряют его деятельность, а 25% - что не одобряют. При этом среди молодежи и высоко обеспеченных слоев уровень поддержки президента не меняется (75% и 77%), в то время как больше недовольных его работой стало среди малообеспеченных, старших возрастных и неадаптированных социальных групп. В рейтинге доверия стабильно лидируют Владимир Путин (47%) и Сергей Шойгу (33%), антилидеры также не изменились: это Анатолий Чубайс (-28%), Борис Березовский (-33%) и Борис Ельцин (-24%). Министрам Михаилу Зурабову и Герману Грефу не доверяют по 10% опрошенных, тогда как Владимиру Жириновскому - 21%, Геннадию Зюганову и Борису Немцову - по 17%, Ирине Хакамаде - 14%.

Рейтинг кандидатов в президенты возглавляет Владимир Путин с 47% сторонников от общего числа респондентов (в декабре 2004 г. за него собирались проголосовать 52% опрошенных). Второе место делят сразу три политика: Сергей Шойгу, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов с 4% сторонников каждый. Каждый пятый (19%) опрошенный затруднился с ответом на этот вопрос.