В день открытия международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2005", 23 февраля, возле ледокола "Ангара" в Иркутске пройдут женские ледовые автогонки "Белый месяц". Старт запланирован на 10.00. К участию в отборочных соревнованиях будут допущены все женщины, умеющие водить и имеющие собственные автомобили. Ожидается не менее 50 участниц, в том числе из Улан-Удэ. В гонках планирует принять участие Наталья Иванова - чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады в Сиднее по тейквондо. В январе 2005 года она закончила курсы высшего водительского мастерства.

"Белый месяц" - это традиционные женские зимние автогонки, проводимые клубом "Байкальские амазонки". В этом году к организации мероприятия подключился Иркутский центр высшего водительского мастерства, созданный 4 октября 2004 года.

- Эти гонки позволят хоть немного смягчить стереотипы, царящие у нас на дорогах, - считает инструктор Иркутского центра высшего водительского мастерства, судья первой категории Российской Федерации по автокроссу Алексей Степанов. - Сейчас многие мужчины убеждены, что женщина за рулем представляет потенциальную опасность. Во время соревнований они смогут убедиться в том, что ошибаются. Выпускницы нашего центра на порядок превосходят по водительскому мастерству многих представителей сильного пола.

По итогам отборочных соревнований будут выбраны 20 финалисток. Они примут участие в торжественной процессии на церемонии открытия "Зимниады". После этого начнутся финальные соревнования. Водители должны будут на максимальной скорости пройти "змейки" и сделать другие специальные упражнения, рекомендованные для таких соревнований московскими школами высшего водительского мастерства. На старт будут выходить одновременно четыре автомобиля. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Клуб "Байкальские амазонки" был создан в 1998 году в Улан-Удэ. Он занимается реализацией многих экологических и социальных программ, в том числе развитием женского автоспорта в Сибири. За время существования клуба было организовано несколько крупных автопробегов: в Китай и Монголию (1998 год), до Владивостока (2001 год), в пустыню Гоби (2002 год), десятидневный автопробег "Байкальский лед-2004", общая протяженность маршрута - 2,5 тыс. км, из них более половины - по льду озера Байкал. "Байкальские амазонки" также неоднократно проводили зимние женские автогонки, летние соревнования по фигурному вождению и другие мероприятия.