После рождественских праздников в пензенских поликлиниках нашествие льготников. Те ветераны и пенсионеры, которые за счет федерального бюджета получили право на социальный пакет и соответственно бесплатное обеспечение лекарствами, спешат в эти январские дни попасть на прием к врачам, чтобы выписать рецепты. Федеральных льготников в Пензе 42 тысячи человек. По оценкам медикам, в эти дни они как будто все разом решили запастись необходимыми бесплатными медпрепаратами, несмотря на разъяснения, что это не разовая мера, а постоянный процесс и спешить нет необходимости. На приемы к врачам образовываются длинные очереди людей преклонного возраста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении здравоохранения Пензы, чтобы как-то разрядить ситуацию и снизить нагрузки на медперсонал, в помощь врачам, ведущим амбулаторно-поликлинический прием, выделяется еще несколько десятков медицинских работников.

За рабочие дни в этом месяце в Пензе выписано уже около 20 тысяч рецептов нового образца, установленных Минздравом России с 1 января. Поначалу немало времени тратилось на саму процедуру заполнения новых бланков рецептов, в котором необходимо отразить немало специальных позиций с кодами в двух экземплярах. Руководители медицинских и фармацевтических учреждений в Пензе считают, что серьезных проблем с обеспечением льготников бесплатными лекарствами не возникнет. По области выдачу лекарств по льготным рецептам доверили аптечной сети "Фармация", в которой выделено для этих целей 14 аптек. В них предусмотрены специальные отделы и сотрудники для обслуживания льготников. Лекарства, предусмотренные перечнем Минздрава, поступают в эти аптеки, которые стремятся создать необходимый запас с учетом возникшего ажиотажа на них у федеральных льготников. В медучреждениях ветеранам терпеливо разъясняют их права и порядок действия в случае возникновения непредвиденных ситуаций или отсутствия необходимых лекарств в аптеках.

По данным, которые приводит местная пресса, вся сеть аптек "Фармация", которая будет монопольно заниматься обслуживанием льготников, принадлежит владельцу фармацевтического концерна Борису Шпигелю, члену Совета Федерации РФ от Пензенской области.