139 сельхозпроизводителей Красноярского края участвуют в федеральной программе финансового оздоровления села. Сельчане активно включаются в работу по реструктуризации долгов. Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" предусматривает мероприятия досудебной санации неплатежеспособных организаций. Закон может быть осуществлен лишь в том случае, если в отношении должника не возбуждена процедура банкротства. Для сельхозпредприятий участие в программе финансового оздоровления - дело добровольное. Можно не участвовать в программе, но нужно либо расплатиться самостоятельно, либо участвовать в другой процедуре - судебной, в соответствии с требованиями закона о банкротстве.

По сообщению пресс-службы краевой администрации, 180 сельскохозпроизводителей из 400 работающих в крае не имеют долгов. Предприятиям, заключившим соглашение, предоставляется отсрочка погашения долга от 5 до 7 лет с последующей рассрочкой погашения долга от 4 до 6 лет. Размер платежей в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды и прочим кредиторам установлен 0,5% годовых. Контролировать должников будет ОАО "Россельхозбанк".

В результате работы межведомственной территориальной комиссии под руководством заместителя губернатора края Виктора Раздуева 139 предприятий приняты в программу финансового оздоровления и их долги реструктуризированы на общую сумму 1591,6 млн. рублей. В том числе пеней и штрафов 877,3 млн. рублей. Наиболее активно участвуют в программе финансового оздоровления сельхозтоваропроизводители Канского, Емельяновского, Назаровского, Нижнеингашского, Новоселовского, Тюхтетского районов. "Благодаря программе финансового оздоровления многие из сельхозтоваропроизводителей получат возможность осуществлять производственную деятельность без убытков", - отметил заместитель губернатора Виктор Раздуев.