Еще 15 тюменских ветеранов Великой Отечественной войны стали владельцами автомобилей "Ока". 28 января в администрации Тюменской области документы и ключи фронтовикам вручал губернатор Сергей Собянин.

Все эти годы инвалиды и участники войны, при наличии у них медицинских показаний, обеспечивались спецавтотранспортом в порядке очереди. Но с 1 января 2005 года, согласно Федеральному Закону от 22.08.2004г. №122-ФЗ, данная мера социальной поддержки больше не предоставляется и исключена из статьи 14 ФЗ "О ветеранах".

Однако не все фронтовики успели получить машины в прошлом году. А потому распоряжением губернатора области ликвидировать очередь, сформированную до принятия нового закона, необходимо в первом полугодии 2005 года.

В 2004 году для ликвидации очередности из областного бюджета дополнительно было выделено более 50 млн рублей. В прошлом году, по словам Сергея Собянина, автомобили получили около 1,5 тысяч человек. В этом году награждение ветеранов проходило уже несколько раз по мере поступления авто с завода-изготовителя. И еще около 400 ветеранов станут владельцами автомобилей "Ока".

Сергей Собянин награждал фронтовиков, среди которых были и две женщины, со словами: "...Чтобы вам хоть немножко было проще жить". "Пусть это хорошее дело в юбилейный год Победы прибавит вам настроения, - сказал губернатор. - Можете ездить на машинах сами, можете доверить их своим детям, родственникам".

Отметим, что дополнительно в 2005 году за счет средств областного бюджета более 13 млн руб выделено на установку телефонов ветеранам Великой отечественной войны; свыше 12 млн руб на приобретение радиоприемников; порядка 74 млн руб на изготовление протезно-ортопедических изделий для инвалидов, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны.