Губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Александр Хлопонин 28 июня посетил поселок Светлогорск (Красноярский край). Здесь он встретился с представителями администрации поселка и руководством ОАО "Таймырэнерго".

Целью встречи стало обсуждение насущных вопросов энергоснабжения Таймыра и Норильского промышленного района. Александр Хлопонин познакомился с планами энергетиков по обеспечению северных территорий электроэнергией на предстоящий зимний период. Также Губернатор Таймыра и руководители "Таймырэнерго" обсудили перспективы налаживания взаимовыгодной тарифной политики между Севером и "Таймырэнерго".

Комментируя результаты встречи для журналистов, А.Хлопонин отметил, что разговор получился продуктивным, поскольку и энергетики, и Администрация Таймырского автономного округа прекрасно понимают: для региона, где более 9 месяцев в году стоит минусовая температура, перебои с энергоснабжением могут обернуться катастрофой.

Затем Александр Хлопонин посетил Курейскую и Усть-Хантайскую гидроэлектростанции, входящие в состав "Каскада Таймырских гидроэлектростанций", который принадлежит ОАО "Таймырэнерго". Также Александр Хлопонин побывал в поселке Снежногорск, где встретился с представителями местной администрации.