К 190-летию со дня рождения знаменитого сказочника Петра Ершова на его родине в Ишиме откроется литературный музей. Как рассказала заведующая Ишимского краеведческого музея Наталья Проскурякова, музей Ершова станет одним из немногих литературных музеев за Уралом.

"Так сложилось, что подобные музеи у нас можно по пальцам сосчитать. В основном, они работают на Дальнем Востоке. Ершов же считается самой большой величиной в литературном плане за Уралом, одна только сказка "Конек-Горбунок" переиздавалась 170 лет, а в Тюменской области память Ершова не увековечена ни в Ишиме, ни в Тобольске. Сейчас родина писателя все-таки "опомнилась", и мы решили, что подобный музей нам просто необходим", - отметила Наталья Проскурякова.

Отдельного здания для нового музея в Ишиме не выделено, и пока он будет располагаться под крышей краеведов, однако, по словам Натальи Проскуряковой, ишимцами собрано уже достаточное количество материалов для нескольких отдельных экспозиционных залов. В настоящее время фонд литературного музея великого сказочника насчитывает порядка 300 экспонатов - это редкие литературные издания Ершовских произведений, фотографии, письма и биография писателя.

"Мы ездили в Москву и Санкт-Петербург и привезли очень много редких экспонатов. Так, в разделе "Петр Павлович Ершов: жизнь и творчество" мы представим неизвестный доселе его портрет, найденный в институте русской литературы в Санкт-Петербурге", - рассказала Наталья Проскурякова. По ее словам, городские власти Ишима пообещали, что уже в этом году литературный музей Ершова обретет свой дом.

Открытие музея намечено на 3 марта. Напомним, в этот же день на родине великого сказочника пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 190-летней годовщине со дня рождения писателя. В это же время в городе начнутся первые съемки документального фильма об ишимском гении.