В ГУИН Красноярского края прокомментировали инцидент с заключенными, который произошел 27 января рано утром. Как сообщили ИА REGNUM-KNews, пятеро осужденных исправительной колонии №27, которые отбывали наказание в отряде "Строгих условий содержания", 27 января выразили недовольство установленным распорядком и режимом дня. Отметим, что распорядок содержания заключенных утвержден Министерством юстиции РФ. На требования начальства прекратить пререкания, они обломками одноразовых пластиковых зажигалок попытались нанести себе колото-резанные раны. Им была оказана медицинская помощь.

Никаких серьезных для жизни и здоровья увечий нанести себе они не успели. Осужденных не перевозили в больницу. На данный момент они находятся на территории колонии. В этот же день на место происшествия выехала комиссия, и провела служебную проверку. В состав комиссии вошли: представители прокуратуры края, представители ГУИН во главе с генералом Владимиром Шаешниковым и полномочными представителями по правам человека.

Прокуратура и другие члены комиссии, ни каких нарушений в действиях работников администрации колонии не обнаружили. Дальнейшая судьба нарушителей будет решаться в соответствии с законом. В ГУИН отметили, что по новому законодательству ГУИН края вправе предъявить иск к нарушителям о возмещении расходов на их лечение.