Сразу несколько аварий на дорогах произошли сегодня утром в Туле из-за продолжающегося снегопада и сильной метели. Снегоуборочные машины муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" катастрофически не справляются с уборкой снега. Многие единицы техники, эксплуатируемой уже больше двадцати лет, выходят из строя прямо посреди главных улиц, осложняя и без того напряженную ситуацию. Припаркованные на проезжих частях центральных магистралей автомобили оказались заваленными сугробами, образовавшимися после очистки улиц работающими единицами спецтехники

Зачастую автомашины попросту сами "закапываются" в снегу на не очищаемых улицах. Сотрудники ГИБДД не рекомендуют автолюбителям выезжать в город на личном транспорте без крайней необходимости. Пять бригад МУП "Спецавтохозяйство" ликвидируют за смену около 150-200 тонн снега, что явно недостаточно. Аварийно-диспетчерская служба "Тулгорсвета" сообщает о значительном количестве повреждений линий электропередач, обрывах проводов из-за штормового ветра.

Ночью оборванные линии были обесточены, аварийные бригады смогли пробиться к месту порывов только на рассвете. Тысячи туляков опоздали на работу: маршрутные такси были переполнены, а муниципальный общественный транспорт не справлялся с резко увеличившимся пассажиропотоком. Между тем, 28 января в Туле начинается продажа льготных месячных проездных билетов на все виды городского пассажирского транспорта. Цена единого билета для льготников - 100 рублей. Продажа будет производиться в течение 10 дней в районных отделах социальной защиты населения. Специальный месячный проездной билет для льготников позволит им в условиях нового Закона о монетизации льгот пользоваться муниципальным городским транспортом без ограничения числа поездок, если, конечно, не вмешается стихия. На территории Центрального федерального округа 28 января ожидаются сильные снегопады, метели, ветер до 23 м/с, возможно налипание мокрого снега на провода и гололед.