В первом квартале 2005 года будет областная целевая программа "Обеспечение функционирования автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на территории Иркутской области". Она рассчитана до 2007 года. Об этом сообщили в Комитете по управлению государственным имуществом (КУГИ) администрации Иркутской области. На основе этой программы планируется проведение в регионе полномасштабной земельной реформы. Проект программы прошел все необходимые согласования и готов к рассмотрению на административном комитете при губернаторе.

Программа включает в себя планирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на территории Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов. Кроме того, в ее рамках будет проведена аэрокосмическая фотосъемка поселений и земель сельскохозяйственного назначения для определения границ муниципальных образований и изготовления орфотопланов и цифровых электронных карт. Программа также предполагает инвентаризацию земель под объектами недвижимости областной собственности, например, участков, занятых объектами электроснабжения и автомобильными дорогами общего пользования.

В 2004 году КУГИ были проведены подготовительные работы для реализации программы. В первую очередь была создана основа для ведения государственного земельного кадастра, землеустройства и государственного мониторинга земель на территории 117 населенных пунктов региона. Проведена инвентаризация 242 участков, занятых объектами областной собственности, и подготовлен расчет кадастровой стоимости 150 тыс. земельных участков для создания налоговой базы. Специалисты КУГИ считают, что у Иркутской области есть возможность одним из первых субъектов РФ перейти к исчислению земельного налога исходя из кадастровой стоимости земельных участков.

В Комитете также сообщили, что в феврале 2005 года на административном комитете при губернаторе будет представлен законопроект "Об установлении цены земли при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.