Управление образования администрации Находки подвели итоги работы образовательных учреждений города за первое учебное полугодие.

На конец первого полугодия в школах города обучалось 18 645 детей и подростков. По сравнению с тем же периодом прошлого года, эта цифра уменьшилась более чем на 2 тысячи, сообщила заместитель начальника управления Наталья Куянова. Однако количество учащихся начальной школы стало стабильным, что дает надежду на рост числа обучающихся в средней школе в последующие годы. По итогам полугодия, средняя успеваемость школьников составила 98,3 процента. Учащиеся шести учреждений показали абсолютную успеваемость. Качество знаний выше среднегородского продемонстрировали 12 из 35 муниципальных общеобразовательных учреждений. Треть учащихся закончила первое полугодие на "хорошо" и "отлично". Эти результаты выше показателей аналогичного периода предыдущего учебного года, а также показателей в среднем по краю.

Вместе с тем, не успевают в учебе 180 школьников, растет число необучающихся - на конец полугодия не аттестованы 97 учеников. В дальнейшем, чтобы выполнить задачи "всеобуча", управление образования продолжит привлекать детей школьного возраста к различным формам обучения - домашнему, заочному, экстернату и другим, прописанным в законе об образовании. Также будет налажен усиленный контроль над так называемыми "проблемными" детьми. К системной профилактической работе со школьниками будут подключены правоохранительные органы, специалисты здравоохранения, социальные работники, психологи. Шире будут использоваться возможности комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства управления образования. Одна из ведущих ролей в этой работе будет отведена родительской общественности. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.