Административный комитет Усолья-Сибирского одобрил программу социально-экономического развития города на 2005 год. Как сообщила начальник экономического отдела комитета по экономике и финансам горадминистрации Наталья Алтунина, основные мероприятия программы охватывают 13 сфер - от промышленности до охраны окружающей среды и труда. Она также отметила, что программные мероприятия составлялись по согласованию с руководителями предприятий и организаций города. Вопрос "Об утверждении плана реализации программы социально-экономического развития Усолья-Сибирского на 2005 год" включен в повестку дня январской сессии муниципальной Думы.

В рамках реализации этой программы ООО "Усольехимпром" планирует в 2005 году реконструировать станции нейтрализации, канализационные коллекторы и электрооборудование. Предполагается также увеличить объемы производства востребованной продукции, освоить выпуск перекиси водорода марки ПВО-85, снизить производственные издержки и уменьшить экологический ущерб.

На ОАО "ПО "Усольмаш" внедряются новейшие технологии изготовления литых деталей с механической обработкой для вагоностроения.

ОАО "Усолье-Сибирский химфармзавод" планирует создать цех выпуска готовых лекарственных средств - таблеток, капсул, жидких лекарственных форм, соответствующих требованиям международных стандартов.

Руководство ФГУП "Комбинат "Сибсоль" намерено начать выпуск соли с бальнеологическими добавками для ванн и соли для пассажиров авиакомпаний в пакетиках по 5-10 г. В ЗАО "Усольские мясопродукты" будет введен в эксплуатацию цех технических полуфабрикатов и налажен выпуск мясокостной, костной муки и сухого животного корма.

В 2005 году ожидается небольшое оживление в строительной отрасли Усолья-Сибирского. Намечено возведение шести объектов торговли и общественного питания, а также реконструкция нескольких торговых павильонов. Кроме того, при наличии собственных средств работники МУП ПО "Электроавтотранс" намерены построить трамвайное кольцо на пересечении улиц Коростова и Менделеева. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.