27 января в Усолье-Сибирском на очередном заседании городской думы после обсуждения вопросов повестки дня перед рассмотрением резолюции митинга, посвященного отмене льгот, депутат Роман Комаров, являющийся редактором одной из местных газет, предложил удалить из зала заседаний представителей прессы. Свое предложение он мотивировал тем, что журналисты серьезный вопрос превратят в очередное шоу. Его поддержали 7 депутатов. 5 народных избранников проголосовали против, 8 от принятия какого-либо решения воздержались.

Поскольку воздержалось больше человек, чем проголосовало "за", журналисты, возмущенные тем, что не смогут донести до своих читателей и зрителей, которые к тому же являются избирателями, решение народных избранников по резолюции митинга, зал заседаний не покинули. Это не первый случай в Усолье, когда журналистов просят не присутствовать на заседании думы. В сентябре, перед выборами в Законодательное собрание области, с заседания удалили телевизионных журналистов. Кстати, ничего запретного ни в тот, ни в этот раз не прозвучало. Возмутитель спокойствия Роман Комаров, выступавший на митинге с гневной речью, направленной против мэра города, возможно, не хотел, чтобы его избиратели увидели в новостях дня по местному телевизионному каналу, что дума в целом его мнения не поддерживает и не делегировала ему полномочия по выступлению от своего имени.

Вот как прокомментировал ситацию депутат городской думы, редактор "Усольской новой газеты" Роман Комаров: "Информация, что журналистов не допустили на заседание думы, мягко говоря, не совсем верна. В настоящее время идет активная травля депутатов думы муниципальными средствами массовой информации - "Усольской городской газетой" и 11-м телеканалом. Расхождения между главой муниципального образования Евгением Кустосом и депутатами думы случаются в части аренды муниципального имущества, бюджета и других городских вопросов и становятся предметом однобокого освещения в муниципальных СМИ. На заседании думы 27 января, чтобы поддержать депутатов блока "Наши" - представителей АО "Химпром" и ТЭЦ-11, я предложил при обсуждении резолюции митинга пенсионеров удалить журналистов из зала заседания. Городская дума МО на основе действующего Устава имеет право решать некоторые вопросы в закрытом режиме, чтоб избежать искажения фактов со стороны СМИ, подконтрольных муниципалитету. Это право депутатов, которым они и воспользовались". Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".