Житель Смидовичского района Еврейской автономной области инвалид первой группы Валерий Непомнящий стал лауреатом международного фестиваля им. Маланина, слепого баяниста и композитора. В конкурсе, который проходил с 4 по 12 января в Новосибирске, приняли участие музыканты из России, Белоруссии, Молдавии, Латвии и Франции.

Как сообщила 28 января газета "Районный вестник", издаваемая в Смидовичском муниципальном образовании ЕАО, на фестивале В. Непомнящий под собственный аккомпанемент исполнил целый букет известных в России песен: "Майский вальс", "Россия", "Вдоль по улице метелица метет" и другие. И хотя в конкурсе свое мастерство показывали десятки исполнителей, мнение жюри склонилось в сторону музыканта-дальневосточника, ему вручен диплом первой степени.

Победа в фестивале самодеятельного исполнителя могла остаться незаметной, если бы не было известно, что еще в 1983 году в результате тяжелейшей аварии Валерий Леонидович лишился кистей обоих рук. После такого серьезного испытания он не отчаялся, а активно включился в общественную жизнь, научился играть на баяне. А его вокальные данные по достоинству оценили участники художественной самодеятельности поселка.

Деятельное участие в финансировании поездки инвалида на этот фестиваль приняла участие администрация муниципального образования. А организаторы пригласили баяниста-виртуоза в г. Орехово-Зуево, где летом этого года пройдет следующий фестиваль имени Маланина.