Вице-губернатор Пермской области Олег Жданов проинформировал 28 января о подготовке к продаже льготных проездных в Пермской области.

Продажа льготных проездных начнется в феврале и будет осуществляться через почтовые отделения. В Прикамье на сегодняшний день 794 отделения связи готовы начать продажу проездных. Региональное отделение Почты России берет на себя обязательства создать новые рабочие места, перейти в первое время выдачи проездных на 12-ти часовой рабочий день, чтобы проездной можно было купить, не простаивая в очередях. Также проездные для льготных категорий граждан будут доставлять почтальоны вместе с пенсиями и денежными выплатами. Учитывая, что график их доставки - по 22-ое число каждого месяца, то приносить проездной будут уже на следующий месяц, например, в феврале - на март.

Наибольшие трудности по обеспечению льготных категорий граждан проездными, по мнению вице-губернатора, будут в феврале - так как сейчас сложно спрогнозировать, сколько льготников решит приобрести билет, а кто предпочтет оставить деньги.

В каждом муниципалитете сейчас определяется автотранспортное предприятие, как правило, муниципальное, которое будет выступать оператором между бюджетом и перевозчиками разных форм собственности.

Олег Жданов сообщил, что в марте, когда обеспечение проездными войдет в плановый режим, будет проведен мониторинг их использования, проанализированы выпадающие доходы автотранспортных предприятий. После этого на основании экономических расчетов будет приниматься решение, необходимо ли дотировать транспортные предприятия из областного бюджета. Пока же администрация области и Правительство РФ заключило соглашение, согласно которому расходы на льготный проезд "федеральных" льготников будут частично компенсироваться из федерального бюджета.