Три года ученые Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН работают над составлением карты сакральных мест Бурятии, и в скором времени она станет доступна для всех буддийских верующих.

По словам замдиректора института Сергея Данилова, уже проведены исследовательские экспедиции в нескольких высокогорных районах республики, в которых в основном и сосредоточены святые места поклонения бурят. Среди культовых святилищ не мало тех, которые расположены в труднодоступных местах в горах, куда добраться можно только с помощью проводника и лошадей.

Сергей Данилов также сообщил, что во время исследования сакральных мест в Окинском районе учеными были обнаружены древние жертвенники и ритуальные атрибуты, которым насчитывается несколько сот лет.

Над картой работают не только ученые, но и местные жители. Совместными усилиями в карте будут описаны все священные места Бурятии, которые до сих пор являются местом паломничества буддийских верующих. Финансирование работа осуществляется за счет гранта, выделенного российским фондом фундаментальных исследований, на данный момент выделено 30 тысяч рублей из 70-ти.