Определились лучшие торговые марки Коми по версии Торгово-промышленной палаты (ТПП) республики. Итоги ежегодного конкурса "Золотой меркурий 2004" подведены 27 января.

Как заявил на церемонии вручения статуэток Президент ТПП Саркис Манасарянц, предприятия республики, торговые марки которых были названы экспертами лучшими, нашли признание не только у потребителей, но и у деловых кругов. В конкурсе, по словам С.Манасарянца, были представлены самые достойные предприятия, причем лучшие торговые марки компаний авторитетное жюри выбирало не только из тех предприятий, которые входят в ТПП.

Самой многочисленной из четырех номинаций оказалась "Торговая марка РК 2004". Ее победителями стали пять компаний, которые были распределены по отраслевому принципу. ОАО "Сыктывкархлеб" стало лучшей "Торговой маркой" среди пищевых предприятий за продвижение продукции под брэндом "Добрячок". ООО "СевЛесПил" с одноименным торговым знаком было признано лучшим в лесной промышленности, ООО "Трастинжиниринг" и бренд "Ирлайн" - в строительстве. Лидером в области информационных технологий стало ООО "Системный интегратор "Эльф", которое работает под маркой "Эльф", а в сфере услуг - ООО "Технический Центр Содействие" (торговая марка "Содействие").

Лучшим предприятием-экспортером по итогам 2004 года стало ООО "Комитекс Полилан". Лучшим муниципальным образованием, в котором созданы наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства, стал Сыктывдинский район.

Также были названы победители и лауреаты в номинации "Серебряный ветер", в которой были представлены СМИ и журналисты, пищущие на экономическую тематику. Лучшими были признаны журналист телеканала КРТК Анна Медведева и ее программа "Официально и достоверно" и программа Полины Романовой "Обсудим вместе", которая выходит в эфире ГТРК "Коми Гор".