К благоустройству города власти охотно привлекают и самых молодых его жителей. Вот уже три дня ивановские школьники наводят порядок на центральных улицах города.

Трудовые отряды для школьников были организованы еще в мае с помощью специально созданного подросткового центра трудоустройства. Инициатива принадлежала городскому комитету по делам молодежи. Основная цель организаторов - занять делом тех ребят, которые не поедут летом в лагеря, а останутся в городе.

В мае действовали 5 отрядов по 10 человек. Ребята в основном занимались уборкой пришкольных территорий. В июне количество отрядов выросло до 10. Ребята убирают мусор во дворах жилых домов, а со вчерашнего дня - в центре города: на площади Пушкина, проспекте Фридриха Энгельса и в других местах.

За свой труд ребята получат 550 рублей. Хотя в работе для них важна не только оплата, но и возможность внести посильный вклад в благоустройство города. Уборка улиц кажется ребятам очень сложной задачей. Главная проблема - в том, как ивановцы относятся к своему городу. Сегодня у этих ребят последний рабочий день. В оставшиеся два летних месяца многие из них поедут на отдых в лагеря. А с июля начнет свою работу новая трудовая смена.