В Грозном побывала с рабочим визитом делегация департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы.

Напомним, в 2004 году между правительством ЧР и г. Москвы было заключено соглашение о совместной работе на постоянной основе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ЧР, делегация из Москвы прибыла для подведения итогов прошедшего года и формирования программы на 2005 год. Во время встречи с москвичами председатель правительства ЧР Сергей Абрамов предложил гостям в течение ближайших двух недель детально разработать концепцию новой застройки Грозного. Особый акцент был сделан на качестве будущих квартир, а также стоимости квадратного метра жилья.

По словам заместителя департамента градостроительной политики Москвы Константина Королевского, "уже сейчас есть конкретные объекты, которые строятся совместно". Это женская консультация со стационаром на 30 коек и 350 посещений в день, две современные школы, а также жилье.

"Сегодня вместе с председателем правительства ЧР был уточнен график производственных работ", - сказал К. Королевский.

В этом году в Грозном начнется строительство первой очереди нового микрорайона. Всего же москвичи должны сдать под ключ около 150 тысяч кв. м. жилья. В предстоящих работах активное участие примут местные строители - не только в качестве субподрядных организаций, но и как генподрядчики. Уже летом должен быть сдан в эксплуатацию первый многоэтажный дом. Финансирование строительства будет осуществляться за счет целевых средств бюджета РФ.