27 января прошло заседание правительства Мурманской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании присутствовали руководители департаментов, работники департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства, представители Контрольно-счетной палаты Мурманской области, главы мурманских совхозов, аграрных хозяйств. Вел заседание Александр Селин, первый заместитель губернатора Мурманской области.

"О плане действий правительства Мурманской области на 2005 год" рассказал заместитель руководителя департамента экономического развития Сергей Семенов. Он перечислил основные направления деятельности и мероприятия, по которым будет вестись работа. По выступлению Сергея Семенова не возникло никаких вопросов. План действий правительства Мурманской области на 2005 год был утвержден.

По оставшимся в повестке дня вопросам выступил Алишер Хаитбаев, заместитель руководителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области. Александр Селин пошутил, сказав "начинается бенефис Хаитбаева". Докладчик рассказал об условиях, делающих необходимыми разработку региональной комплексной программы "Интенсификация свиноводства" на 2006-2009 годы. Недостаток потребления мясных продуктов в регионе, дотационность свиноводческих предприятий области обусловили такую программу. По вопросу "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Мурманской области в 2005 году" Алишер Хаитбаев рассказал, об увеличении государственных дотаций по семи Порядкам: субсидии на продукцию животноводства, компенсации части затрат на выращивание овощей в защищенном грунте и на комбикорма для птицеводства и свиноводства, субсидии на возмещение части кредитов, части затрат на электрическую и тепловую энергию, субсидии на северное оленеводство, на молодняк зверей "Совхоза "Мурманск".

Замечание докладчику было сделано представителем Контрольно-счетной палаты (КСП) по поводу целевого расходования субсидий на овощи в защитном грунте и оленеводство. По мнению КСП, неясно, куда пойдут субсидии: на комбикорма, электричество, зарплату или другие нужды. По данному замечанию решено было точно расписать расходование субсидий в течение ближайших трех дней. По последнему вопросу "Об утверждении ставок сборов, взимаемых Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Мурманской области" выступающий пояснил, о том, что с 1 января данные сборы будут взиматься в виде пошлины. В 2004 году эти сборы составили около 1 300 тыс. руб., в 2005 году составят более 2 млн. руб. Часть средств пойдет в муниципальные, часть в - региональный бюджеты.

Все вопросы повестки дня были утверждены.