27 января в администрации Тульской области состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивого функционирования экономики Тульской области в условиях присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. Провел заседание заместитель губернатора Владимир Ротин. В его работе приняли участие заместитель председателя областной Думы Виталий Богомолов, руководители органов исполнительной власти области, представители депутатского корпуса, Тульской торгово-промышленной палаты, Тульского государственного университета, промышленных предприятий и организаций.

Как заявил заместитель губернатора В. Ротин, обеспечение устойчивого функционирования экономики Тульской области, создание необходимых условий для повышения конкурентоспособности тульских товаропроизводителей на внешнем рынке являются важнейшими задачами по подготовке Тульской области в условиях вступления России в ВТО. В связи с этим необходимо осуществить структурные изменения региональной экономики для сохранения и увеличения объемов тульского экспорта, повысить конкурентоспособность товаров и услуг, провести обновление основных производственных фондов для снижения затрат производства с привлечением отечественных и иностранных инвесторов. В числе первоочередных задач В. Ротин также назвал осуществление государственной поддержки предприятий и предпринимателей, работающих на внешнем и внутреннем рынке; правовое и информационное обслуживание; содействие в подготовке и продвижение крупных инвестиционных проектов с участием иностранных и отечественных компаний.

С информацией "О текущем состоянии переговоров по присоединению России к ВТО и ходе выполнения плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования экономики Тульской области в условиях присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации" выступил директор областного департамента внешних экономических связей Игорь Мальцев. По его словам, Российская Федерация практически завершает переговорный процесс с государствами - членами ВТО и международными экономическими организациями по вступлению во Всемирную торговую организацию. Планируется завершить переговорный процесс в 2005 году, а в 2006 году на законодательном уровне официально закрепить вхождение России в ВТО. В Тульской области основное внимание уделено анализу состояния дел в экономике региона, повышению квалификации кадрового состава на предприятиях и в организациях области.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы о возможных последствиях для промышленного и энергетического комплекса Тульской области при вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, а также вопросы подготовки к работе субъектов малого и среднего предпринимательства и функционирования потребительского рынка в условиях присоединения России к ВТО.