Депутаты Законодательного собрания края Юрий Абакумов, Юрий Швыткин и Валентина Бибикова посетили ряд государственных аптек Красноярска, Сосновоборска и Емельяновского района. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews Юрий Швыткин, поездка проводилась с целью проверки обеспеченности аптек лекарствами льготного перечня.

По словам Юрия Швыткина, несмотря на позитивные сдвиги, общее положение дел в аптеках в плане льготного отпуска лекарств по-прежнему далеко то идеального. Депутат выделил три основные проблемы. Первая связана с тем, что объем поставленных в край льготных лекарств не покрывает всю потребность в них населения.

По информации пресс-службы Совета администрации края, ЗАО "РОСТА" - уполномоченная фарморганизация по Сибирскому ФО - по состоянию на 26 января поставило в край лекарств на общую сумму примерно 19 млн. рублей, что составляет чуть более 50 % объема, заявленного краем на январь 2005 года. "В качестве варианта решения проблемы лекарственного дефицита аптекам разрешили приобретать их у прочих поставщиков, - продолжил Юрий Швыткин. - Но механизм компенсации затрат, которые несут аптеки, до конца не отработан, и они вынуждены опираться пока только на свои внутренние ресурсы". Другой комплекс проблем, по мнению Юрия Швыткина, связан с тем, что краевые власти проводят недостаточную разъяснительную работу среди руководителей аптек и лечащих врачей, выписывающих льготные рецепты.

Как отметил краевой парламентарий, ситуация с лекарственным обеспечением льготных категорий населения края станет предметом обсуждения на очередном заседании сессии Заксобрания края, которое состоится 28 января. С докладом о проделанной работе перед депутатами выступит зам. губернатора края Сергей Козаченко. Кроме того, в рамках вопроса краевые парламентарии намерены обсудить обращение к главе правительства РФ Михаилу Фрадкову. Суть его, по словам Юрия Швыткина, заключается в следующем: информирование правительства о результатах работы в крае ЗАО "РОСТА", предложение расширить льготный перечень и упростить документооборот.