Германский город Люнебург - побратим Ижевска. Удмуртский университет совместно с люнебургским этим летом задумали проект по обмену трудными подростками. Власти немецкого города нашли возможность отправить в Россию свою проблемную молодежь. Ответный визит пока под вопросом.

В Германии их называют "обдах лёзэ киндер", в России - трудными подростками. Критерий "трудности", однако, в разных странах одинаков. Под категорию не совсем благополучной молодежи подпадают тинэйджеры, знакомые с наркотиками, алкоголем, те, кому доводилось нарушать законы. Организаторы социального проекта "Рукопожатие" уверены: общие проблемы и решать нужно сообща. Первый шаг к сотрудничеству и обмену опытом уже сделан: четверо трудных немецких подростков приехали в Ижевск. На временном месте жительства, общежитии профтехучилища N4, гости освоились довольно быстро. О чем поговорить с ровесниками, нашли сразу.

Стив Хага: "Сигареты, водка, пиво - единственное, о чем можно говорить без переводчика". Правда, на такие разговоры время вряд ли останется. С первого дня - плотная программа перевоспитания по-русски. Для начала экскурсии по городу, надо знать место, где придется жить почти две недели. На Андреаса произвели впечатление и экспонаты музея Калашникова. Юноша похвастался: его первое знакомство с русским оружием уже состоялось на кадетских учениях в училище. Теперь он знает, что такое российское военно-патриотическое воспитание. Андреас Зизалевски: "Я собственноручно собирал и разбирал автомат, кидал гранаты. Играл с вашими ребятами в футбол".

Социальные работники уверяют: сложно работать с проблемной молодежью любой национальности. Отличия лишь в программах реабилитации разных стран. В России, как слышали немецкие гости, провинившимся перед законом подросткам прямая дорога в приемники-распределители и тюрьмы. Российские коллеги могут воспользоваться опытом Германии. Бьорн Хармс, бб социальный работник г. Ленебург Германия: "В Германии для трудных детей существуют особые "группы свободного времени". Они собираются после школы и занимаются тем, что им наиболее интересно, просто чтобы не болтаться на улице".

Заниматься трудотерапией не очень интересно, но полезно - это один из пунктов программы перевоспитания. Ремонтные работы в общежитии училища придется делать и немецким, и российские подросткам. А пока иностранцы с нетерпением ждут выходных: в планах - прыжки с парашютом в Пирогово.