27 января в администрации Тюменской области губернатор Сергей Собянин провел совещание, на котором были рассмотрены итоги деятельности жилищно-коммунального комплекса области в 2004 году и намечены первоочередные мероприятия на 2005 год. В работе совещания приняли участие заместители губернатора Борис Петренко и Наталья Шевчик, глава Тюмени Степан Киричук, генеральный директор ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" Алексей Бобров и главный инженер компании Евгений Ушаков, гендиректор ООО "ТЭНКОМ" Павел Михеев и другие приглашенные лица.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, в 2004 году в коммунальную отрасль направлено более 4 миллиардов рублей. Отрасль становится все более привлекательной для вложения инвестиций, которые в прошлом году составили 1 миллиард рублей. Об этом доложил директор областного департамента ЖКХ Виталий Терентьев. По его словам, ситуация в отрасли стабилизировалась, одним из показателей этого служит снижение аварийности на инженерных сетях - на 9% по сравнению с 2003 годом. Тюменская область на месяц раньше запланированного срока получила "Паспорт готовности к зиме". В 2004 году капитально отремонтировано 10% муниципальных тепловых сетей и 50% котельных. Совершенствуется структура управления муниципальной энергетикой. Продолжается сотрудничество администрации Тюменской области и Тюменьэнерго в реформировании энерго- и тепловых сетей.

Сергей Собянин выделил несколько положительных моментов в развитии жилищно-коммунального хозяйства области. Это снижение темпов роста тарифов, увеличение инвестиций и капитальных вложений в отрасль, внедрение единой расчетной системы. Одно из наиболее важных достижений, по мнению губернатора, это формирование конкурентной среды в области оказания коммунальных услуг.

Но, подчеркнул глава области, не стоит почивать на лаврах. Впереди еще много нерешенных проблем, и трудиться придется, засучив рукава. Глава области поставил перед присутствующими задачу принятия грамотных и продуманных управленческих решений.

В ходе совещания губернатор дал конкретные поручения. Так, в ближайшее время должен быть решен вопрос о создании единого счета для оплаты тепловой энергии. "Деньги должны платиться производителю, а не посредникам. В таком случае и люди будут знать, кто оказывает услугу и с кого спрашивать за ее качество", - заметил Сергей Собянин.

Еще одно решение напрямую направлено на защиту интересов жителей области. Отныне тарифы будут утверждаться за два месяца до вступления их в силу, а информация об этих изменениях будет заранее сообщаться через СМИ, чтобы социальные службы успевали пересчитывать людям льготы и субсидии. "Не должно быть ситуаций, когда деньги массово пересчитываются постфактум", подчеркнул губернатор.

В наступившем году предстоит продолжить начатые проекты, например, стартует 2-й этап реализации программы по освещению улиц населенных пунктов области, продолжится работа по оптимизации систем отопления, необходимо вплотную заняться другими неотложными проблемами.

Если в тепловых и электрических сетях порядок наведен, то состояние системы водоснабжения в Тюмени требует незамедлительного вмешательства. Ее теперешнее состояние губернатор сравнил с бомбой, которая может взорваться в любой момент. Реформирование Водоканала - главная задача 2005 года. В прошлом году городские власти провели конкурс на право реформирования водопроводно-канализационного хозяйства, победителем которого стало ОАО "СУЭНКО". Как заверил инвесторов глава Тюмени Степан Киричук, город заинтересован в скорейшей приватизации предприятия, ведь от этого выиграют и город, и тюменцы, и инвесторы. Планируется, что в 2005 году на строительство и реконструкцию водопроводных сетей и городской канализации будет направлено 903, 5 миллиона рублей, вложения инвестора составят 353 миллиона.

О работе ТРИЦ отчитался его глава Сергей Скобелев. Он отметил, что свыше 90% населения вовремя вносит квартирные платежи. ТРИЦ разработана новая форма выплатного документа, которая позволяет производить автоматизированную обработку и учет всех видов льгот. Это позволяет контролировать процесс производства выплат и при необходимости оперативно принимать решения в критических и спорных ситуациях.

В 2005 году Тюменьэнерго реализует ряд пилотных проектов. Один из наиболее интересных - внедрение "АСКУЭР" (автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии), который сегодня презентовали на совещании. В домах монтируются двухтарифные (дневной/ночной) электронные счетчики учета электроэнергии, данные с которых в автоматическом режиме передаются в общий центр контроля. Система позволяет в режиме он-лайн отследить потребление электроэнергии в каждой отдельно взятой квартире. Имея полные данные о потреблении электроэнергии, энергетики могут закупить ее на рынке по более выгодной цене. Для жильцов плюс в том, что действует гибкая система тарифов в зависимости от времени суток. Ночью электричество в два раза дешевле, чем днем. "Обычно, заметил Собянин, и энергетики, и жильцы недовольны тарифами - одни считают их слишком высокими, другие слишком низкими. Ночной тариф должен устроить все участников процесса". На сегодняшний день в Тюмени установлено шесть с половиной тысяч приборов в 47 домах как муниципального, так и частного жилищного фонда. Монтируется оборудование еще на 20-ти домах.

Еще один проект, который Тюменьэнерго запускает в 2005 году, связан с созданием комплексного поквартирного учета энергоресурсов строящегося жилого комплекса по ул. Орловской в Тюмени. Здесь будут смонтированы приборы учета не только электроэнергии, но и воды, и тепла.

50 миллионов рублей из областной казны будет выделено городу Тюмень для поощрения победителей конкурса на лучшее содержание дома и лучшее домоуправление. С 1 марта вступает в силу новый Жилищный кодекс, который предусматривает активное вовлечение населения в решение основных задач ЖКХ. И проведение такого конкурса очень кстати. Отныне, успех реформы зависит от каждого из нас.