В администрации Красноярского края завершилась встреча губернатора Александра Хлопонина с депутатами Законодательного собрания от фракции "Единая Россия". На встрече обсуждались основные вопросы предстоящей сессией ЗС: проблема тарифов и установление социальной нормы потребления электроэнергии.

По словам председателя Законодательного собрания Александра Усса, депутаты направили обращение исполнительной власти края о том, что в условиях постоянного увеличения тарифов установление социальной нормы крайне необходимо. Но её необходимо увеличить как минимум до 70 кВт/час, причём для одиноко проживающих людей социальная норма должна быть увеличена до 100 и более кВт/часов. Как отметил спикер, жаркие дискуссии депутатов вызвал вопрос о том, что региональная энергетическая комиссия не должна устанавливать социальную норму. Исполнительная власть обязана согласовывать размер социальной нормы с депутатами ЗС и общественными организациями.

Как рассказал депутат Законодательного собрания Николай Дроздов, на совещании парламентарии подписали обращение к спикеру с предложением полностью отменить оплату за электроэнергию для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны. Причём, это распространяется как на одиноких участников ВОВ, так и на людей, проживающих с семьями. Напомним, что в настоящий момент ветераны ВОВ оплачивали 50% стоимости электроэнергии. Данное обращение будет вынесено на сессию ЗС, которая состоится 28 января.