Коллегия Счетной палаты России утвердила программу комплексной проверки исполнения закона о монетизации льгот на территории субъектов России. В том числе в первом квартале 2005 года контрольные мероприятия пройдут в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как сообщила председатель комитета по социальной политике Госдумы ЯНАО Галина Андриянова, исполнительные и законодательные органы округа провели огромную подготовительную работу: приняты практически все региональные законы для осуществления ФЗ № 122. Существенную помощь в подготовке к социальной реформе Ямалу оказал аппарат полпреда Президента РФ в УрФО и федеральный центр. Параллельно местные власти вели разъяснительную работу среди населения.

По словам Г. Андрияновой, первые шаги выявили незначительные недоработки, в частности в плане транспортного обеспечения. В связи с этим во всех муниципальных образованиях Ямала приняты постановления, согласно которым для всех категорий льготников сохранен бесплатный проезд.

То, что касается лекарственного обеспечения, 14 января администрация ЯНАО внесла изменения в положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования - полномочия по финансированию компаний, которые будут заниматься снабжением медикаментами льготников, возложены на этот фонд. Теперь все нуждающиеся ямальцы будут обеспечены бесплатными лекарствами в полном объеме.