Вчера на заседании Ульяновской Гордумы заслушивалась информация о ситуации с потреблением и распространением наркотиков и оказании помощи наркологическим больным в городе Ульяновске.

По словам главного врача областного наркологического диспансера Магомеда Магомедова, в Ульяновске за 3 года снизились показатели заболеваемости наркоманией в 1,9 раза. В то же время за последний год показатели заболеваемости злоупотребления алкоголем среди молодёжи увеличились в 15 раз. В основном это обусловлено чрезмерным потреблением пива, которое в последнее время рекламируется крайне часто.

И это, учитывая, что частные врачи, которые проводят "выведение из запоя" не предоставляют свою информацию по больным алкогольной зависимостью. У докторов традиционной медицины появился в последнее время новый термин "печень члена партии любителей пива". "Через рекламу мы воспитываем поколение хроников!" - сказала Раиса Баранова, заведующий отделом здравоохранения мэрии города. В городе работает принятая Ульяновской Городской Думой Программа "Профилактика, реабилитация и борьба с наркоманией среди детей и молодёжи г. Ульяновска на 2002-2004 годы", которая уже даёт свои результаты.