Проект закона "Об Общественной палате", скорее всего, будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 18 февраля. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции 26 января председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, уже сейчас в Комитет поступило около 300 поправок к этому законопроекту. В частности, основные поправки, внесенных через депутатов правозащитными организациями, касаются укрепления независимости Общественной палаты от исполнительной и законодательной власти и расширения ее полномочий в области экспертирования законодательных актов.

"Закон получается интересный и добротный, но институт может получиться хорошим только если в действиях людей, которые будут приглашены в него, наряду с независимостью доминировала бы и такая вещь как национальный интерес, - подчеркнул В.Плигин. - Абстрактная независимость, направленная на критику существующего режима или демагогические рассуждения о том, что у нас все плохо, это не конструктивный подход серьезного общественного института. А вот анализ и представление разумных выходов это интересно".

Кроме того, как сообщил В.Плигин, видимо, в законопроект будет внесена поправка, согласно которой Общественная палата не будет автоматически рассматривать все законопроекты, которые касаются социальной сферы, реализации прав и свобод граждан, а также деятельности правоохранительных органов. Многие законопроекты, принимаемые парламентом, носят технико-юридический характер и содержат лишь формальные поправки к действующему законодательству, пояснил он, и если бы Общественная палата была обязана рассматривать их все, это создало бы для нее неоправданную перегрузку. Поэтому отбор законопроектов, которые будут подвергаться экспертизе Общественной палаты, предполагается поручить Совету палаты.

Срок приема поправок истекает 1 февраля, однако парламентарии намерены продлить его, сообщил В.Плигин.