1 февраля в Вологде пройдет областная акция работников образования в поддержку требования вернуть им права, предусмотренные федеральным законом. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM, лидер областных профсоюзов работников образования Олег Димони, акция пройдет под лозунгом "Верните наши права".

Дело в том, что решением депутатов законодательного собрания области, сельские учителя были лишены права бесплатного жилья и льгот по услугам ЖКХ, которые предусмотрены федеральным законодательством. Чтобы компенсировать затраты селян областные парламентарии предусмотрели денежную выплату в размере 400 рублей. По мнению Олега Димони, это решение противоречит федеральному законодательству и не компенсирует реальные затраты селян на оплату жилья и коммунальных услуг. Ситуацию усугубляет тот факт, что с 1 января многие районы области перешли на 100 процентную оплату услуг. Накануне на сессии Законодательного собрания слова лидеру профсоюзов так и не дали.

Олег Димони надеется акцией протеста привлечь внимание областных властей к проблемам сельской интеллигенции. Кроме этого, участники митинга будут требовать двукратного повышения заработной платы уже в 2005 году.