В Волгограде будет построен региональный инновационный технический центр. Такое распоряжение издал губернатор Волгоградской области Николай Максюта. Как отметил Максюта, решение о создании постоянно действующего центра не дань моде, а острая необходимость улучшения выставочной деятельности в области для дальнейшего продвижения межрегионального сотрудничества.

Изначально на площади в 10 тысяч квадратных метров, отданных под организацию центра, планировалось создать региональный аналог ВДНХ, то есть постоянно действующую выставку достижений народного хозяйства региона. Однако, по словам губернатора, этого сегодня уже недостаточно. "Важно помочь производителю встретиться с потребителем, найти покупателя, соединить в одну цепочку науку, производителя, инвесторов и власть", - отметил Максюта.

Инновационный технологический центр Волгоградской области будет включать в себя несколько выставочных площадок, в том числе экспозиции регионов ЮФО, представительства различных предприятий региона и технопарк, на 15 гектарах, которого производители смогут покупателям продемонстрировать свою технику в работе.