С начала года в Татарстане резко возросло количество платежей в бюджет, попавших в разряд невыясненных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФНС РФ по РТ.

Это обстоятельство делает невозможным распределение поступивших средств по уровням бюджетов, а причиной эффекта "ничейности" денег стало неправильное указание налогоплательщиками в платежных документах кодов бюджетной классификации. К концу января их количество достигло 12 тысяч на общую сумму почти 290 млн. рублей. Это составляет 15% от общего количества поступивших документов и более 6% от общей суммы поступлений в бюджет.

УФНС напоминает, что с 1 января 2005 года в России начали действовать новые коды бюджетной классификации. Если до этого код состоял из семи знаков, то теперь в платежном документе нужно указать двадцать цифр. Многие налогоплательщики при заполнении платежных документов не учитывают произошедших изменений. В результате перечисленные ими платежи в бюджет не доходят по назначению. Это грозит снижением поступлений в бюджет, а значит, может так случиться, что государство не сможет выполнить в полном объеме свои обязательства перед работниками бюджетной сферы.

Наибольшие суммы невыясненных поступлений отмечены в Нижнекамске (35 млн рублей), Набережных Челнах (22 млн рублей), в Советском (36 млн рублей), Вахитовском (32 млн рублей), Приволжском (22 млн рублей) районах Казани.

Новые российские коды бюджетной классификации и перечень кодов бюджетной классификации Республики Татарстан размещены на стендах во всех налоговых инспекциях республики, а также на сайте Управления МНС России по Республике Татарстан (www.r16.nalog.ru) в разделе "Налоговая отчетность".

Если бухгалтер по ошибке неправильно укажет код бюджетной классификации, нужно будет обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет с заявлением, уточняющим назначение произведенного платежа.