Возглавляемая бывшим главой Нацбанка Сергеем Тигипко партия "Трудова Україна", которая активно поддерживала провластного кандидата, лидера Партии регионов Виктора Януковича на президентских выборах, заявляет о переходе в "квалифицированную оппозицию" к новой власти. Об этом говорится в заявлении политической партии "Трудовая Украина".

"В этих сложных условиях политическая партия "Трудовая Украина" последовательно выполнила решение своего VII съезда - активно поддерживала Виктора Януковича. Мы признательны всем нашим партийцам и единомышленникам, которые на протяжении кампании достойно работали в его избирательных штабах, избирательных комиссиях. Благодарим всех, кто, проголосовав за В.Януковича, поддержал "Трудовую Украину" и ее лидера", - продолжает партия.

"Президентские выборы-2004 стали для "Трудовой Украины" неоценимой школой политической закалки. Партия получила новое качество, еще больше прониклась духом командных политических действий, высокой ответственности за каждый шаг. Именно принцип высокой политической ответственности становится для нас важнейшим на новом этапе. Поэтому политическая партия "Трудовая Украина" считает логическим переход в квалифицированную оппозицию. Заявляем о настроенности эффективно контролировать действия власти и предлагать собственные решения проблем", - подчеркивает "Трудовая Украина".

"Мы остаемся на своих позициях: последовательно выступаем за усиление социальной составляющей государственной политики, за повышение статуса русского языка, за братские взаимовыгодные отношения с нашим самым большим соседом и стратегическим партнером - Россией. Считаем, что движение Украины в Европейский Союз должно быть взвешенным и постепенным, учитывая прежде всего необходимость подтягивания наших социальных стандартов к европейским, в том числе и путем участия в Едином экономическом пространстве", - говорится в заявлении.