Для решения региональных экологических проблем нужна целенаправленная и систематическая работа как федеральных, так и региональных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций", - сказал на сегодняшнем заседании "круглого стола" заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов.

С этой целью участники "круглого стола" вынесли ряд рекомендаций, которые предназначены органам государственной власти и направлены на улучшение экологической ситуации в регионе. Рекомендации будут законодательно закреплены в сентябре 2002 года на заседании Тюменской областной Думы.

Как отметил Геннадий Корепанов, проблема охраны окружающей среды последние пять лет не рассматривалась на областном уровне, в частности, непосредственно законодателями, хотя экологические проблемы сегодня как никогда актуальны. Напряженная обстановка создалась на юге Тюменской области.

В 2001 году объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составили по югу области 156 тысяч тонн; из общего количества источников централизованного питьевого водоснабжения по югу области 61, 1 процента не отвечают санитарным нормам. Все более опасный характер приобретает загрязнение земель свалками промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов.