Летом в Иркутске появится пресс-клуб. Он будет открыт на базе областного общественного антикоррупционного центра, который не так давно был создан ОАО "Фонд "Энергия-инвест". Клуб будет представлять собой своеобразное кафе, которое смогут бесплатно посещать иркутские журналисты. Сейчас уже выделено помещение, идет работа над дизайном "медийного заведения". Об этом сообщил директор ОАО "Фонд "Энергия-инвест" Владимир Наумов. По его словам, предполагается, что пресс-клуб станет неформальной площадкой для встреч представителей СМИ города.

- В клубе журналисты, которые хотят неформального общения, смогут выйти за рамки своих изданий, обменяться мнениями, информацией, провести дискуссии в цивилизованном пространстве, - сказал Владимир Наумов.

Пресс-клуб будет располагаться в здании Антикоррупционного центра, в районе сквера им. Кирова. Напомним, о создании фонда г-н Наумов объявил в начале декабря 2004 года. По его словам, "Энергия-инвест" станет ежегодно выделять на содержание клуба 12 млн. рублей, на эти средства будет организовано специализированное информационное агентство и открыт сайт центра. Его сотрудники будут вести сбор информации о фактах коррупции, делать рассылку профильных новостей, публиковать журналистские расследования. Предполагается, что созданием обличительных материалов станут заниматься профессиональные журналисты, которые войдут в пул центра. Планируется привлекать к работе квалифицированных адвокатов.

Владимир Наумов также сообщил, что сейчас рассматривается возможность создания call-центра, где юристы будут консультировать население, а также вести архив жалоб на органы власти, суды, силовые структуры. Недавно центр учредил два журналистских конкурса: для студентов и выпускников ВУЗов - на лучший материал по противодействию коррупции с первой премией в 10 тыс. рублей, для профессиональных журналистов - на лучшее расследование с главным призом в 100 тыс. рублей. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Фонд "Энергия-инвест" работает с 1993 года. Компания была создана во времена ваучерной приватизации и стартовала как крупнейший чековый инвестиционный фонд. Более 40 тыс. человек доверили ей 75 тыс. ваучеров. Позже ЧИФ "Энергия-Инвест" был преобразован в открытое акционерное общество. Сегодня оценочная стоимость активов ОАО "Фонд "Энергия-инвест" составляет более 700 млн. рублей. Активами компании управляет ЗАО "Байкальский фондовый дом".