ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (НПЗ, входит в ОАО "ЛУКОЙЛ") планирует в 2005 году переработать 10,5 млн. тонн сырья. В то же время в прошлом году переработка составила 12 310 тыс. тонн нефтяного сырья. Об этом ИА REGNUM сообщили на предприятии.

Перевалка нефти будет увеличена до 4,5 млн. тонн. По сравнению с прошлым годом рост выручки от перевалки составит 81 млн. рублей.

В плане производства учтен ввод в эксплуатацию установки изомеризации и вакуумного блока установки АТ-6. Планируется увеличить долю высокооктановых бензинов, плана по бензинам "Супер-98" и "Премиум-95". На 2,3% больше намечено произвести вакуумного газойля (увеличение за счет планируемого ввода вакуумного блока на АТ-6), на 2,1% - смазочных масел, на 4,4% - нефтебитумов.

Кроме того, в 2005 году НПЗ планируется продолжить интеграцию с Пермским НПЗ. В текущем году ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" намерено довести объем выпуска пищевых парафинов до 40 тыс. тонн в год, и для этого договориться с Пермским заводом о поставках необходимого количества парафинового сырья.