В Воркуте продолжается голодовка бывших шахтеров, потерявших здоровье на производстве. Сегодня, 27 января, число участников акции протеста составило 14 человек. Об этом сообщил один из участников акции Олег Дорощук.

По его словам, состояние здоровья горняков "удовлетворительно", им предлагают госпитализацию, но пока голодающие отказываются от нее. Один из протестующих - интинец Олег Динега - 26 января был госпитализирован. У него резко "подскочило" давление, и бывшего шахтера перевезли из Воркуты в городскую больницу Инты.

Напомним, инвалиды возобновили голодовку 23 января. Бывших горняков не устроили результаты работы комиссии Фонда социального страхования России, проверявшей с 14 по 24 января деятельность местного отделения ведомства. Необходимость этого визита была вызвана тем, что бывшие угольщики выражали недовольство снижением размера пособия, которое выплачивает Фонд соцстраха РФ. Голодающие требуют восстановить прежний объем компенсационных выплат. Фонд социального страхования по Коми настаивает на законности уменьшения страховых выплат. Горняки уже проводили голодовку с 20 ноября по 20 декабря 2004 года.

Руководитель комиссии, заместитель председателя Фонда соцстраха РФ Виталий Линник отметил, что в течение 10 дней будут подготовлены предложения по решению проблемы в Правительство РФ.

Протестующие "питаются" только водой. Бывшие шахтеры голодают в здании общества инвалидов "Единство".