Количество преступлений в Эжвинском районе Коми в прошлом году сократилось почти на 17 процентов по сравнению с 2003 годом. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

Всего за год в районе зарегистрировано 1476 преступлений. Львиную долю занимают кражи - их зафиксировано 602 (на 12 процентов больше уровня прошлогоднего показателя), на втором месте грабежи - 120, на третьем угоны автотранспорта - 36 (на 16 процентов меньше).

Общий уровень раскрываемости преступлений по Эжве - 61,6 процента, тогда как по Коми он составляет 60,7 процента. Так, раскрыты все 16 убийств, два из которых были заказными, все 18 изнасилований.

По словам начальника РОВД Сергея Будякова, на территории Эжвинского района продолжает действовать программа "Правопорядок 2004-2006", благодаря чему удается добиться стабильных показателей. Особенностью обеспечения безопасности в Эжве является стопроцентный охват школ и детских садов сигнальными системами. "В случае возникновения чрезвычайного происшествия есть возможность экстренной связи с органами внутренних дел", - отметил начальник РОВД.