Свет загорится вскоре во всех домах местечка Емваль Эжвинского района Коми. Вопрос об электрификации населенного пункта находится на контроле местных властей, сообщили в пресс-службе районной администрации.

На сегодня уже построены и введены в работу две модульные трансформаторные подстанции, подготовлены линии, которые их питают. К источнику энергоснабжения подключены 36 домов первой и второй очередей Емваля. На третью построена линия напряжением 0,4 киловольта. Все работы по этому направлению ведет ОАО АЭК "Комиэнерго". По словам заместителя главы Эжвы Владимира Высоцкого, электроснабжение местечка стабильное.

Кроме того, за счет бюджетных средств Эжвы разработана проектно-сметная документация газификации первой очереди застройки Емваля. На эти цели в местный бюджет за последние три года было включено около 283 тысяч рублей. Реализация проекта возможна лишь при наличии 6 миллионов рублей. Сейчас идут переговоры с эжвинскими предприятиями и Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми о том, чтобы включить их в долевое участие возведения систем газификации.