В Красноярске открылся общественный центр по проведению референдума по объединению края, Эвенкии и Таймыра. 27 января в помещении общественного центра состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В ней приняли участие сенатор Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков, депутаты Алексей Клешко, Юрий Абакумов, Валентина Бибикова, Петр Медведев, Анатолий Ромашов, председатель политсовета регионального отделения партий "Единая Россия" Игорь Тихов, депутат Госдумы Игорь Исаков, представители депутатского корпуса Таймыра и Эвенкии.

Вячеслав Новиков отметил, что с сегодняшнего дня в Красноярске открывается общественный центр. "Нам не хотелось бы думать, что процесс объединения нужен только власти. Этот процесс должны организовывать и жители, которые не равнодушны к судьбе края. Сегодня была создана площадка - координационный центр для тех людей, которые собираются принять участие в подготовке к референдуму. Мы приглашаем всех желающих, у кого есть определенные инициативы и предложения по этому поводу",- сказал Новиков.

Депутат Валентина Бибикова, как представитель инициативной группы КПРФ, отметила, что "объединение регионов является тем редким случаем, когда оппозиция поддерживает государство".

Юрий Абакумов: "Мне хотелось бы, чтобы теперь, когда появилась такая площадка, можно было получить информацию, как идет работа по подготовке к референдуму, как будут задействованы все члены инициативной группы, какие мероприятия намечены в районах. Теперь у нас есть нейтральная площадка, где можно будет собраться и все обсудить".

Депутат таймырской Думы Сергей Батурин сообщил, что на Таймыре люди к объединению относится неоднозначно. "Нам необходимо провести ряд совместных мероприятий социального плана. Например, направить специалистов в области образования, здравоохранения из Красноярского края в наш регион. Чтобы местные жители ощутили ту пользу, которое может принести объединение",- предложил Батурин.