29 января в Челябинске состоится "Марш против произвола Кремля". Как сообщили в Челябинском региональном отделении Российской демократической партии "Яблоко", марш пройдет в рамках всероссийской акции протеста.

На Южном Урале выступление поддержат Златоуст, Миасс и Челябинск. В отличие от московских коллег, которые проведут пикетирование офиса партии "Единая Россия", южноуральские демократы подготовили несколько вариантов акций. Так, в Миассе запланирован так называемый флэш-моб: в заранее определенное время все, кто выступает против политики "Единой России", могут прикрепить себе зеленую ленточку и получить на улице зеленый шарик. Ожидается, что солидарные с "Яблоком" автомобилисты повяжут ленточку на машину. В Златоусте "яблочники" намерены устроить пикеты и распространить листовки. В Челябинске пройдет шествие по маршруту от Педагогического университета до Южно-Уральского университета, сообщает "УралПолит.Ru".

В официальном заявлении "Яблока" отмечено: "Мы не хотим мириться с произволом власти. Нам надоело каждый день слушать по телевизору ложь о том, что "Единая Россия" творит для народа добро. Напомним, что "Единая Россия" голосовала в Государственной думе за 100%-ю оплату коммунальных услуг, ликвидацию льгот пенсионерам и инвалидам, сохранение льгот чиновникам и депутатам, принудительное автострахование, приватизацию национальных парков, лишение народа права выбирать губернаторов. На очереди: отмена льгот по оплате ЖКХ, отмена отсрочек от призыва студентам. Пора сказать этой партии: хватит! Хватит врать, хватит держать нас за быдло!".