В интернет пресс-центре правительства республики 27 января состоялась пресс-конференция "Информационные интернет-ресурсы Марий Эл. Выход местной информации на федеральный уровень".

Пожалуй, впервые сотрудники конкурирующих независимых интернет-изданий республики объединили свои усилия, для того, чтобы рассказать коллегам о новых информационных технологиях в журналистике.

Светлана Талова, (ИА REGNUM), Михаил Винокуров (ИА Регион 12) и Элина Короткова (информационный портал "Марий Эл - Online") рассказали о том, как работают интернет-журналисты, наглядно показав, как новости появляются на сайтах. Помимо обзорного материла об информационных ресурсах марийского Интернета, отдельная тема была уделена выходу информации на федеральный уровень. Именно интернет, по мнению инициаторов встречи, обеспечивает на сегодняшний день самое оперативное и объективное освещение событий, невзирая на границы и расстояния. Корреспонденты информационных интернет-агентств зачастую первыми сообщают о многих событиях, тем самым не только сообщая новости читателям ресурса, но и давая информационные поводы коллегам из других СМИ - радио, газет, ТВ.

Так, например, было 6 февраля 2004 года, когда произошел взрыв в московском метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", когда еще до объявления о трагедии со стороны спасателей и силовиков, об этом появилось сообщение на ленте новостей ИА REGNUM. Или, в случае с недавними выборами главы Марий Эл - вся попадающая к журналисту информация о ходе голосования и, впоследствии, подсчете голосов оперативно публиковалась на сайте ИА REGNUM, и первые результаты выборов были представлены читателям уже в час ночи. Возможности же работы сети интернет позволяют ее пользователям получать необходимую информацию с минимальной задержкой во времени и практически без качественных потерь.

Интернет-новости сегодня воспринимаются как полноценный источник информации, благо в последнее время в стране и в республике наблюдается стабильный рост числа целевых пользователей сети. Например, согласно данным филиала в республике Марий Эл ОАО "ВолгаТелеком", доля активных пользователей сети за 5 лет (с 1998 по 2003 годы) увеличилась более чем в 10 раз! По данным независимых исследователей, год назад в Марий Эл около 15 тысяч жителей республики более или менее регулярно выходили во всемирную паутину. При этом, предполагается, что рост числа инетрнет-пользователей в Марий Эл должен составить по итогам 2004 года около 50% - с учетом все большей доступности услуг в местах публичного доступа и общего увеличения продаж компьютерной техники жителям республики.