Сегодня в Мариинском дворце состоялась пресс-конференция, на которой депутаты рассказали о принятом 26 июня решении обратиться к Генеральному прокурору Владимиру Устинову с просьбой изменить меру пресечения Юрию Шутову для лечения в специализированной неврологической клинике. Депутат Валерий Селиванов сказал, что депутаты, когда давали согласие на передачу уголовного дела Шутова в суд, полагали, что судебное решение будет принято в течение полугода, а "оно уже длится 3,5 года".

Однако председатель постоянной комиссии Собрания по вопросам правопорядка и законности Аркадий Крамарев пояснил свою позицию так: "Вопрос по мере пресечения в отношении Шутова должен решить суд. Надо суд уважать. Мы не в праве вмешиваться".

Депутат Владимир Еременко заявил, что судебная система является несовершенной и высказал предположение о том, что судьи действуют по политическому заказу. Также выяснилось: народные заседатели по делу Шутова ни в одном документе таковыми не являются. Сейчас данной проблемой занимается Верховный Суд России.