По заказу администрации Пермской области разработана "Концепция развития областной информационно-аналитической системы Пермской области на 2005-2007 гг.", передает корреспондент ИА REGNUM.

Заказчиком концепции выступил Комитет по развитию системы государственного управления. По словам председателя комитета Андрея Силинга, ценность этого документа заключается в системном взгляде на информационно-технологическую архитектуру органов власти. "Создание и развитие информационных систем, поддерживающих процессы принятия решений в государственном управлении, должны вестись на основе согласованного, интегрированного видения. Сегодня при реализации ИТ-проектов в администрации мы встречаемся с проблемами, вызванными "локальной автоматизацией". Ни для кого не секрет, что каждый орган исполнительной власти самостоятельно подходил к выбору направлений автоматизации своих функций и программных продуктов. Новая концепция учитывает лучший российский и мировой опыт и предполагает централизованное управление этими работами", - отметил Андрей Силинг.

Конкурс на разработку концепции в ноябре этого года выиграло государственное предприятие "Информационно-вычислительный центр Пермской области". В качестве соисполнителей и экспертов к работе над документом были привлечены ведущие пермские компании в области информационных технологий: ООО "Уральский Компьютерный Дом", ЗАО "ИВС", ЗАО "Первый Пермский Интернет - центр", ООО "Парма-Телеком", а также их московские коллеги - некоммерческая организация "Институт развития информационного общества", которые на протяжении ряда последних лет являются экспертами Правительства г.Москвы по вопросам внедрения интегрированной системы управления и имеют значительный опыт реализации подобных проектов.

Реализация концепции позволит внедрить интегрированную систему управления регионом, обеспечить согласованное развитие в сфере информационно-коммуникационных технологий в органах власти, создать предпосылки для формирования информационного общества в Пермской области.