Масштабные акции протеста льготников и пенсионеров против замены льгот денежными выплатами докатились до Благовещенска (Амурская область). 26 января после получасового пикетирования офиса регионального отделения "Единой России" с требованием отставки правительства, президента и роспуска Госдумы около сотни митингующих перекрыли движение по улице Ленина. Милиция не стала мешать пенсионерам. "Единороссы" связывают акцию не столько с тяжелым положением благовещенцев, сколько с приближающимися выборами депутатов областного Совета.

Благовещенск старается не отставать от остальной России. Поэтому и стали пикетировать "Единую Россию" пожилые горожане. Впрочем, не только они. Заявку на проведение митинга отправила инициативная группа обычных горожан, однако у офиса "единоросов" оказалось немало коммунистов. За антиправительственными лозунгами тщательно следили милиционеры. Дважды призывать подписываться за роспуск Госдумы не пришлось. Люди выстроились в очередь за обращением к спикеру Борису Грызлову и президенту Владимиру Путину.

Простояв с полчаса, митингующие потянулись к улице Ленина. Силовики вздохнули - было спокойно, но вдруг увидели, что пенсионеры встали на проезжей части. Увидев, что силы не равны, милиция стала разворачивать машины и отправлять их на соседние улицы. "Последний и решительный бой" пикетчиков продолжался чуть более четверти часа.

Кстати, ни "единороссы", ни находившийся на митинге главный федеральный инспектор по Амурской области Валерий Вощевоз с пикетчиками разговаривать не стали. Как пояснил секретарь политсовета регионального отделения партии Виктор Логачев: ""Единая Россия" занимает позицию не митинговщины, а разъяснения. А разговаривать с митингующими можно лишь в том случае, если они настроены на конструктивный диалог", сообщает ТК "Альфа-канал".