26 января, примерно в половине шестого вечера, загорелся двухэтажный жилой дом по улице Лермонтова Якутска. Очаг возгорания оказался в одной из квартир. Затем пламя перебросилось на кровлю, грозя обрушить все здание.

Прибывшие на место пожарные первым делом провели эвакуацию жильцов, которые в тот момент находились в доме (25 человек). В итоге пожарным удалось отстоять дом. Однако одна квартира, а также кровля серьезно пострадали. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки.

В тот день пожарным расчетам пришлось серьезно потрудиться во многих населенных пунктах Якутии. В Хандыге Томпонского улуса произошел пожар в общежитии МУП "Томпонский техкоммунсервис". Зданию нанесен серьезный ущерб. Пострадали стены и потолочные перекрытия на площади 40 квадратных метров. Пожарным пришлось немало поработать, чтобы отстоять здание. Причина возгорания банальна, из-за нехватки тепла жильцы вынуждены отапливать комнаты электронагревательными приборами. Это и привело к ЧП.

Днем того же дня произошел пожар в двухэтажном административном здании "Сахафильма", расположенном по проспекту Ленина Якутска, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По предварительным данным, причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки. Сейчас специалистами устанавливаются ущерб и виновник возгорания. Пожарными здание спасено. В Ленске загорелась крыша на станции техобслуживания "Вольво". Прибывшие на место пожарные сумели отстоять не только здание, но и три находившихся там автомобиля.

По данным пресс-центра МЧС РС(Я), 26 января в республике произошло 10 пожаров. Человеческих жертв нет.