В Мурманской области заканчивается призывная кампания. Как сообщает "Полярная правда", 26 июня к месту службы из областного призывного пункта направлена одна из последних партий призывников. По данным областного военного комиссариата, выполнять свой гражданский долг будут 1200 наших земляков. Всего же под весенний призыв попадало около пяти тысяч человек. Военные говорят, что план, спущенный Генштабом Российской армии, выполнен. По области призвано около 25 процентов призывников, в то время как в России средний показатель - 13 процентов.

- В целом призывная компания прошла успешно, - считает военный комиссар области полковник Григорий Багинский. - Несмотря на повышение требований к здоровью и нервно-психической устойчивости призывников, в этом году меньше стало ребят, признанных врачами негодными к службе по медицинским показаниям: 85 человек против 105 в прошлом.

Но есть и проблемы. Например, в Мурманске от службы уклоняются 79 человек. Как сказал полковник Багинский, не всех можно считать "уклонистами". Наверняка многие из них имеют право на отсрочку от службы. Только это право должно быть официально зафиксировано в протоколе призывной комиссии, куда эти ребята не посчитали нужным явиться. Вот и числятся беглецами. И еще одна неприятность: из прошлогоднего призыва комиссовано 8 человек. Диагноз - наркомания. Что касается модной ныне темы альтернативной службы, то в этом году заявление подали всего 4 человека. Поскольку закона еще нет, то эти ребята ждут своей участи.