ОАО "Евразруда" (горнорудное подразделение группы "ЕвразХолдинг") инвестировало 17 миллионов рублей в строительство корпоративной сети связи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, за полгода в структурных подразделениях была проведена настоящая техническая революция в области связи. На смену отслужившим свой век декадно-шаговым и координатным АТС пришли цифровые, с передачей информации по оптико-волоконным линиям и через спутник.

В ходе строительства корпоративной сети связи было приобретено и установлено в филиалах ОАО "Евразруда" 9 электронных АТС "Definity", для их соединения с коммуникационной магистралью протянуто 10 километров оптико-волоконного кабеля. На пяти удаленных пунктах установлены спутниковые станции. Корпоративная сеть компании организована на базе технологии IP VPN, позволяющей передавать голосовые данные поверх сетей IP, а так же обеспечить максимальную защиту от несанкционированного доступа к базе данных.

Создание принципиально новой сети связи будет способствовать повышению эффективности управления компанией, филиалы которой расположены в трех регионах, а также обеспечит высокое качество и надежность связи, оперативную передачу и конфиденциальность информации. Внедрение передовых технологий позволяет снизить издержки, в том числе за счет исключения трафика междугородних переговоров: все звонки между структурными подразделениями ОАО "Евразруда" являются внутренними.

По расчетам специалистов ОАО "Евразруда" срок окупаемости проекта составит один год. Реализация проекта осуществлялась с привлечением ЗАО "Зап-Сиб Транстелеком", предоставившего каналы на юг Кузбасса; ОАО "Красноярское КБ "Искра", выполнившее пуско-наладочные работы для спутниковых станций и ООО "ЦТВС "Кузбасстехноспорт", выполнившее монтаж АТС "Definity".